岡保公民館 トップページへ



ひがし山学級(健康長寿学習)
「歴史、政治、教育、園芸講習」の他、特に健康対策を重点とし、自主運営で実施している学級。

平成29年度実績及び今後の予定 


 今年も『心身の健康第一』を重点に、元気で長生き!を生活に活かせる内容で楽しく開催します。
 初めての方も大歓迎です!年度の途中からの入会も受け付けます。
 毎回の参加が難しい方は単回の参加も可能です。お問い合わせください。
 運営委員会で計画された内容です。詳細は当番班の方が計画します。

開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
4月13日(木)
13:30〜15:30
開講式 
「園芸講習」
※年間役割等、話し合い
見谷 春美氏 5班
(大畑)
5月23日(火)
13:30〜14:30
交通安全 市役所 交通安全課職員
福井警察署署員
1班
(寮・宮地)
6月23日(金)
10:00〜15:30
館外研修【近方】    2班
(殿下・花野谷)
7月25日(火)
13:30〜15:30
地区内公共施設めぐり/警察学校・機動隊 警察学校職員・機動隊員  3班
(河水・曽万布)
9月26日(火)
12:45〜14:45
園芸講習/福井県立福井農林高校 福井県立福井農林高校先生 4班
(荒木別所・印田)
10月25日(火)
9:00〜16:00
館外研修[遠方] 長浜の歴史と文化を訪ねて 浅井歴史民俗資料館館長
ヤンマーミュージアム職員  
5班
(大畑)
11月14日(火)
13:30〜14:30
健康 座ってできる軽体操 NPO生涯体育学習振興機構
 南 紀代恵氏
1班
(寮・宮地)
12月14日(木)
10:00〜13:00
スティックリング&懇親会 藤本 輝義氏(学級生) 2班
(殿下・花野谷)
2月8日(木)
14:00〜15:30
健康 講演会「たかが高血圧、されど高血圧」  三船内科クリニック
 院長 三船 真二氏  
3班
(河水・曽万布)
3月
閉講式・講演会
※反省会・運営委員会
 未定 4班
(荒木別所・印田)

平成28年度実績 

今年から、「ひがし山大学」改め「ひがし山学級」として開催します! 
学級生 男性12名 女性22名   8名が皆勤賞、うち1名が5年皆勤特別表彰を受けられました! 

開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
4月28日(木)
13:30〜14:30
開講式 
「交通安全教室」
※年間役割等、話し合い
市役所 交通安全課職員
福井警察署署員
4班
(荒木別所・印田)
5月24日(火)
13:30〜15:30
園芸講習 野路英二氏、竹下清氏  5班
(大畑・花野谷・曽万布)
6月16日(木)
8:00〜15:30
館外研修【遠方】 「エコ活動先進地を訪ねて」     あいとうエコプラザ職員   1班
(寮・宮地)
7月27日(水)
13:00〜15:30
防災学習「防災センター見学会」 防災センター職員  2班
(殿下)
9月15日(木)
11:00〜16:20
健康講演会&軽体操 スポーツインストラクター さわののぶこ氏
センター副所長 田中 正樹氏
3班
(河水)
10月14日(金)
13:00〜16:00
館外研修【近方】 「福井の名所を訪ねて」  瑞源寺住職、水道記念館職員、グリフィス記念館職員   4班
(荒木別所・印田)
11月15日(火)
13:30〜14:45
歴史講話 中島道子氏 5班
(大畑・花野谷・曽万布)
12月21日(水)
10:00〜13:00
ニュースポーツ&懇親会 藤本 輝義氏(学級生) 1班
(寮・宮地)
2月15日(水)
13:30〜14:30
まちづくり出前講座 岡保まちづくり委員会 会長 泉 和弥氏  2班
(殿下)
3月3日(金)
10:00〜11:30
閉講式・時局講演会
※反省会・運営委員会
浄尊寺 恵美英丸氏 3班
(河水)

平成27年度実績 
  学級生 男性19名 女性19名   7名が皆勤賞、うち1名が10年表彰を受けられました! 
開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
4月22日(水)
13:30〜14:30
開講式 
「交通安全&防犯教室」
※年間役割等、話し合い
市役所 交通安全課職員
福井警察署署員
3班
(河水)
5月29日(金)
9:00〜16:30
館外研修 T[遠方]
「歴史とロマン お水送りの里若狭を訪ねて」
    4班
(荒木別所・大畑)
6月16日(火)
13:30〜16:00
畑作講習会 見谷ナーせりー及び畑見学後講習会        (有)ファームビレッジさん
代表取締役  見谷 晴美氏 
5班
(印田・堅達・曽万布)
7月31日(金)
13:00〜16:00
大人の社会科見学「県庁と県警本部見学会」 県職員  1班
(寮・宮地)
9月25日(金)
13:30〜14:30
健康T 軽体操 NPO法人生涯体育学習振興機構インストラクター
清水 厚子氏
2班
(殿下・花野谷)
10月29日(木)
10:00〜15:40
館外研修U
「禅の里 永平寺を訪ねて」
  3班
(河水)
11月26日(木)
14:00〜15:00
健康U 講演会「健康で長生きするために」 県厚生連農業会館診療所所長
 島田 政則氏  
4班
(荒木別所・大畑)
12月16日(水)
10:00〜13:00
スティックリング&忘年会 藤本 輝義氏(学級生) 5班
(印田・堅達・曽万布)
2月17日(水)
13:30〜15:00
防災学習 福井市防災センター
 主幹  山本 孝治氏
自主防災組織連絡協議会 
 会長  泉 和弥氏 
1班
(寮・宮地)
3月8日(火)
10:30〜11:30
閉講式
時局講演会
※反省会・運営委員会
ジャーナリスト
 土山 彌一郎 氏 
2班
(殿下・花野谷)

平成26年度実績 
  学級生 男性18名 女性16名   7名が皆勤賞を受けられました! 
開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
4月22日(火)
13:30〜14:30
開講式 
「交通安全&防犯教室」
※年間役割等、話し合い
市役所 交通安全課職員
福井警察署署員
2班
(殿下)
5月28日(水)
8:30〜16:00
館外研修 T[遠方]
「白峰の大自然と文化遺産を訪ねて」
  3班
(河水)
6月27日(金)
13:00〜15:00
史跡探訪 文化財保護センター長 天谷賢一氏  4班
(荒木別所・大畑・曽万布・花野谷)
7月29日(火)
13:30〜15:00
時局講演会 フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
5班
(印田・堅達)
9月9日(火)
13:30〜14:30
健康T 講演会「体の健康はまずお口から・・・」 福井県歯科衛生士会福井市部会長
 佐野 朝美氏
1班
(寮)
10月15日(水)
9:00〜16:00
館外研修U [近場]
「奥越の文化と歴史を訪ねて」
  2班
(殿下)
11月7日(金)
13:30〜14:30 
健康U 『おうちで出来る簡単どこも体操』 NPO法人生涯体育学習振興機構インストラクター
清水 厚子氏
3班
(河水)
12月12日(金)
10:00〜13:00
ニュースポーツ&忘年会 藤本 輝義氏(学級生) 4班
(荒木別所・大畑・曽万布・花野谷)
2月10日(火)
13:30〜15:00
野菜作り講習 福井市園芸センター
 小林 照世氏
5班
(印田・堅達)
3月5日(木)
10:00〜12:00
閉講式
講演会
※反省会・運営委員会
県厚生連農業会館診療所所長
 島田 政則氏 
1班
(寮)

平成25年度実績 年間ねらい「笑顔で楽しい心身ともに健康をめざして」
  学級生 男性16名 女性19名   6名が皆勤賞を受けられました(内、5年皆勤3人!)! 
開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
4月17日(水)
13:30〜15:00
開講式 
「交通安全教室&防犯教室」
※年間役割等、話し合い
市役所 交通安全課職員
福井警察署
1班
(寮)
5月16日(木)
9:30〜16:00
館外研修 T[遠方]
「加賀百万石の文化と歴史を訪ねて」
  2班
(殿下)
6月14日(金)
13:30〜15:00
地区内史跡探訪(視察)宮地・大畑方面 森永 忠雄氏(学級生)    3班
(河水)
7月26日(金)
13:30〜15:00
時局講演会 フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
4班
(堅達・大畑・曽万布・花野谷)
9月13日(金)
13:30-15:00
健康T 
「野菜ソムリエが語る’食と健康’」
野菜ソムリエ
 竹下 清氏
 5班
(印田・荒木別所)
10月11日(金)
10:00〜15:45
館外研修U 「伊自良のさとを訪ねて」   1班
(寮)
11月 7日(木)
41:00〜16:00
園芸講習&佐野温泉  市園芸センター職員
大久保 繁徳氏
2班
(殿下)
12月 5日(木)
10:00〜13:30
スティックリング&忘年会&紙飛行機飛ばし大会 藤本 輝義氏(学級生) 3班
(河水)
2月14日(金)
13:30〜14:40
健康U 「体もポカポカ!お家でできる簡単体操」 NPO法人生涯体育学習振興機構インストラクター
清水 厚子氏 
4班
(堅達・大畑・曽万布・花野谷)
3月4日(火)
10:00〜12:00
閉講式
時局講演会
※反省会・運営委員会
フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
5班
(印田・荒木別所)

平成24年度実績
  学級生 男性19名 女性22名   12名が皆勤賞を受けられました! また、1名の方が5年皆勤特別賞を受けられました!!
開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
4月19日(木)
13:30〜15:00
開講式 
「交通安全教室」
※年間役割等、話し合い
福井署交通二課署員  5班
(印田・次郎丸・
花野谷)
5月30日(水)
8:30〜15:50
館外研修 T[遠方]
近江商人の町”豊郷”を訪ねて
  1班
(寮)
6月29日(金)
9:00〜15:45
園芸講習&すかっとランド  市園芸センター職員 2班
(殿下)
7月20日(金)
13:30〜15:00
時局講演会 フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
3班
(河水・曽万布) 
9月13日(木)
13:30〜15:00
健康T 軽体操
『膝・腰・肩の痛みを徹底追及!
  〜関節の痛みを和らげたいあなたへ〜』
理学療法士
 吉本 與史一氏
 4班
(堅達・大畑)
10月18日(木)
8:30〜16:00
館外研修U [近場]
奥越の文化と歴史を訪ねて
    5班
(印田・次郎丸・
花野谷)
11月9日(金)
13:30〜15:00
地区内史跡探訪(視察)次郎丸・岡西谷方面 森永 忠雄氏(学級生)  1班
(寮)
12月14日(金)
10:00〜13:00
スティックリング&忘年会 藤本 輝義氏(学級生) 2班
(殿下)
2月7日(木)
13:30-14:30
健康U「高齢者の健康とは−特に認知症を中心に−」 山口大学医学部教授・脳神経外科医
 伊藤 治英氏(堅達町在住)
3班
(河水・曽万布) 
3月1日(金)
10:00〜12:00
閉講式
時局講演会
※反省会・運営委員会
フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
4班
(堅達・大畑) 

平成23年度実績
  学級生 男性21名 女性25名   11名が皆勤賞を受けられました! 
開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
5月10日(火)
13:30〜15:00
開講式 
「交通安全教室」
※年間役割等、話し合い
酒生駐在所 高嶋氏
福井署交通二課署員
4班
(堅達・大畑) 
6月16日(木)
13:30-15:00
健康T
「生活習慣病にならないために〜あなたの血管大丈夫?〜」
済生会病院
脳神経外科部長 林 浩嗣氏
5班
(曽万布・次郎丸・
花野谷)
7月14日(木)
8:30-16:35
館外研修 T[遠方]
大河ドラマ「江〜姫たちの戦国〜」
 浅井三姉妹ゆかりの地を訪ねて 
 
 
1班
(寮)
8月9日(火)
13:30-15:00
時局講演会 フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
2班
(殿下)
9月1日(木)
13:30-15:00
健康U
「もの忘れ予防講習会」
財団法人 松原病院
理事長 松原 六郎氏
3班
(河水・印田)
10月14日(金)
13:30-15:00
地区内史跡探訪(視察)曽万布町方面 森永 忠雄氏(学級生) 4班
(堅達・大畑)
11月22日(火)
9:00-16:00
館外研修U [近場]
〜岡保公民館環境教育事業共催〜
  「三国湊の文化と歴史を訪ねて」
二日市リサイクルセンター職員  5班
(曽万布・次郎丸・
花野谷)
12月15日(木)
10:00-13:00
フロア−カーリング大会
忘年会
藤本 和雄氏(学級生) 1班
(寮)
2月7日(火)
10:00-15:00
春野菜講座・温泉で親睦 (有)ファームビレッジさん
代表取締役
 見谷 春美氏 
2班
(殿下)
3月2日(金)
10:00〜12:00
閉講式
時局講演会
※反省会・運営委員会
フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
3班
(河水・印田)

平成22年度実績
   学級生 男性21名 女性31名   9名が皆勤賞を受けられました! また、1名の方が5年皆勤特別賞を受けられました!!
開催月日 内容  「テーマ」 講師 当番
5月11日(火)
13:30〜15:00
開講式 
「交通安全教室」
※年間役割等、話し合い
酒生駐在所 森岡氏
福井署交通二課署員
3班
(河水・印田)
6月15日(火)
13:30〜15:00
時局講演会 フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
4班
(次郎丸・大畑)
7月16日(金)
8:45〜15:45
館外研修 T[近場]
 大野城築城430年 
 越前大野の文化と歴史を訪ねて

 
5班
(曽万布・宮地・
花野谷)
8月17日(火)
13:30〜15:00
健康T 講演会
テーマ『正しい薬の飲み方・使い方』
松崎薬局薬剤師
 松崎 仁美氏
1班
(寮・堅達)
9月22日(水)
13:30〜15:30
地区内史跡探訪(次郎丸・大畑・宮地方面) 森永 忠雄氏(学級生) 2班
(殿下・荒木別所)
10月 5日(火)
9:00〜15:45
園芸講習・すかっとランド 園芸センター職員 3班
(河水・印田)
11月11日(木)
8:30-16:00
館外研修U [遠方]
 井伊家ゆかりの城下町
 秋の彦根を巡る旅
森永 忠雄氏(学級生)  4班
(次郎丸・大畑)
12月 1日(水)
10:00-13:00
フロア−カーリング大会
忘年会
藤本 和雄氏(学級生)
山田 和雄氏(学級生)
5班
(曽万布・宮地・
花野谷)
2月10日(木)
13:30-15:00
健康U 軽体操
『笑顔いっぱい軽運動』
理学療法士
 吉本 與史一氏
1班
(寮・堅達)
3月4日(金)
10:00〜12:00
閉講式
時局講演会
※反省会・運営委員会
フリージャーナリスト
 坪川 常春氏
2班
(殿下・荒木別所)

平成21年度実績
    学級生 男性22名 女性32名   12名が皆勤賞を受けられました!
開催月日 内容  「テーマ」 指導者
5月28日(木)
13:30〜15:30
開講式
『交通安全と振り込み詐欺撲滅』
*年間役割、話し合い
警察署 交通二課
愛全園在宅支援センター指導員
6月12日(金)
8:50〜16:00
館外研修T[遠方]
気比神宮の奥宮「常宮神社」と原子力センター「もんじゅ」視察
学級生
 森永 忠雄氏
エムシースクエア
 澤部氏 他3名
7月8日(水)
13:30〜15:00
健康T 軽体操
『笑顔いっぱい軽運動』
ステップゾーン&スマイルフィットネス
 中田 成裕氏 
8月4日(火)
13:30〜15:00
時局講演会 フリージャナリスト
 坪川 常春氏
9月10日(木)
13:30〜15:30
岡保地区史跡探訪 学級生
 森永 忠雄氏
10月30日(金)
9:00〜15:00
『春野菜講習・視察』
とすかっとランドでいっぷく
市園芸センター職員
 小林氏
11月14日(金)
9:00〜16:00
館外研修U[近場]
歴史のまち 秋の勝山を巡る旅
恐竜博物館、ゆめおーれ勝山、白山神社、内山家
学級生
 森永 忠雄氏
12月8日(火)
9:30〜12:00
フロア−カーリング大会
忘年会
学級生
 藤本 和雄氏
 山田 和雄氏
2月18日(木)
13:30〜15:15
健康U 講義
テーマ「健康は食育から」
(有)ファームビレッジさん
代表取締役
 見谷 春美氏
3月3日(水)
10:00〜11:40
閉講式
時局講演会
反省会・運営委員会
フリージャナリスト
 坪川 常春氏

平成20年度実績
    学級生 男性26名 女性34名   11名が皆勤賞を受けられました!
開催月日 内容  「テーマ」 指導者
5月22日(木)
13:30〜15:30
開講式 
『あなたは大丈夫?交通安全と防犯対策』
警察交通二課・酒生駐在賞
*年間役割、話し合い
警察交通二課
酒生駐在暑 前田慶人氏
6月27日(金)
9:00〜16:00
『野菜講習・視察』
とすかっとランドでいっぷく
園芸センター職員
7月16日(水)
13:30〜15:00
『暮らしの中から、地球温暖化防止』 NPO法人エコプランふくい
 吉川 守氏
8月7日(木)
13:00〜15:00
時局講演会 フリージャナリスト
 坪川 常春氏
9月10日(水)
9:00〜16:00
館外研修T[遠方]
越廼ふるさと資料館・水仙ミューウジアム
水仙」荘でいっぷく
資料館職員
10月16日(木)
13:00〜15:30
岡保地区史跡探訪 学級生
 森永 忠雄氏
11月11日(火)
8:45〜16:00
館外研修U[近場]
蔵の辻・湯楽里にて武生の歴史と産業を学ぶ
いわさきちひろ記念館・紫式部公園見学
語り部
 大塚呉服店主
 佐々木漬物社長
12月4日(木)
10:00〜13:00
フロア−カーリング大会
忘年会
学級生
 藤本 和雄氏
 山田 和雄氏
2月13日(金)
13:00〜15:00
健康問題 講義
テーマ「健康は食育から」
〜体が求めている、食べ物とは?〜
(有)ファームビレッジさん
代表取締役
 見谷 春美氏
3月5日(木)
10:00〜12:00
閉講式
時局講演会
反省会・運営委員会
フリージャナリスト
 坪川 常春氏

岡保公民館 トップページへ  このページの先頭へ